Отдых в Азербайджане в апреле 2024

Особенный колорит этой страны влечет к себе искушенных туристов и начинающих путешественников. В Азербайджан приезжают за неповторимым вкусом плова и спелых гранатов, пестрыми ковровыми узорами, причудливым сочетанием небоскребов и древних архитектурных памятников.

Содержание:

  1. Когда лучше ехать в Азербайджан
  2. Отели и сервис
  3. Достопримечательности
  4. Кухня
  5. Что привезти из Азербайджана
  6. Что еще нужно знать об Азербайджане
  7. Как купить тур в Азербайджан в компании «Юнион»

Когда лучше ехать в Азербайджан

Приезжать на отдых на море в Азербайджан можно круглый год. В июне начинается высокий сезон, который длится до середины октября. В середине лета столбик термометра днем поднимается до отметки в + 26 … +28°C, иногда преодолевая 30-градусный рубеж. Температура воды в этот период достигает +26°C.

Осенью, когда дневной зной идет на спад, наступает сезон экскурсий. Любители горнолыжного спорта начинают приезжать в Азербайджан к Новому году и разъезжаются к концу весны.

Зимой температура редко опускается ниже + 5…+7°C при достаточно высоком уровне влажности и ветреной погоде.

Отели и сервис

Уровень проживания и обслуживания подавляющего большинства отелей соответствует 2–3*. 4 и 5 звезд присваиваются в основном новым отелям.

Большинство туристов традиционно предпочитают останавливаться в частном секторе или хостелах: цены тут доступные, а атмосфера — душевная. Есть здесь и гостиницы класса 5+ — так обозначаются самые роскошные апартаменты.

Отдельным статусом обладают санатории, так как именно лечебные процедуры привлекают в Азербайджан почти половину общего туристического потока.

Достопримечательности

В Азербайджане определенно есть на что посмотреть. Любители природных красот смогут насладиться красотой озера Гек-Кель. Это самое большое озеро в стране: длина его береговой линии составляет почти семь километров. Приверженцы историко-архитектурных экскурсий получат возможность погулять по старому крепостному городу Ичери-Шехер в Баку, который многие туристы уже могли видеть в картине Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». А поднявшись на главную городскую смотровую площадку на Девичьей башне в Баку, вы сможете устроить отличную фотосессию.

Фанатов горных спусков в любое время года ждет горнолыжный курорт Шахдаг. Летом и в межсезонье в горах можно покататься на лошадях или посетить Шахдагский национальный парк.

Кухня

Кухня Азербайджана очень разнообразна, блюда по вкусу здесь найдет каждый. Непременно попробуйте знаменитый «шах-плов» (запекается в лаваше с добавлением сухофруктов), очень вкусные «кутабы» (пирожки-полумесяцы из пресного теста), традиционную «долму», наваристый «дюшбару» (бульон с маленькими пельмешками) и «кюфту» (сочные фрикадельки, которые принято готовить из говядины или баранины).

Что привезти из Азербайджана

В качестве сувениров друзьям можно привезти традиционные ковры, популярную на востоке остроносую обувь, женские жилетки из мягкого бархата, разнообразные восточные сладости— халву, пахлаву, варенье, орехи, сухофрукты и выдержанный коньяк.

Что еще нужно знать об Азербайджане

  • На территории Азербайджана действует азербайджанское время (AZT), соответствующее четвертому часовому поясу UTC+4.
  • Национальные традиции гостеприимства здесь развиты очень сильно, вам будут рады, на каком бы языке вы не говорили. Однако если вместо «привет» вы произнесете «салам», это очень польстит местным жителям.
  • Бесплатный Wi-Fi можно найти практически в любом кафе или ресторане.
  • Из Азербайджана разрешается вывозить изделия ручной работы и товары, купленные в стране. Вывоз любого антиквариата, включая драгоценные камни, монеты, рукописи и другие произведения искусства, без разрешения соответствующих органов запрещен. 

Как купить тур в Азербайджан в компании «Юнион»

В нашей компании можно купить тур в Азербайджан. Стоимость каждого тура рассчитывается индивидуально. Узнать всю актуальную информацию об отдыхе в Азербайджане можно у менеджеров туристической компании «Юнион» по телефону 8(8342)38-61-16

Или оставить запрос в форме ниже.

Отправить запрос в ЮНИОН на подбор тура

Ваш телефон *
Ваше имя *
Период отпуска *
Направление*

Ваши пожелания



Запрос будет направлен менеджеру, он с Вами свяжется в ближайшее время
Нажимая на кнопку, вы принимаете наше Пользовательское соглашение